Actualités : Quelles nouveautés à la rentrée ?
cars Région - Publié le 18/06/2024
Retrouvez ci-dessous toutes les modifications de vos lignes à la rentrée
A partir du 1er septembre 2024, les lignes cars Région suivantes seront exploitées par le réseau M réso, qui regroupe les réseaux M TAG et M TouGo du Syndicat Mixte des Mobilités de l'Aire Grenobloise (SMMAG).
Important: si vous empruntez une de ces lignes à compter de la rentrée, et au regard de l'évolution tarifaire proposée par le SMMAG, nous vous invitons à ne pas souscrire d'abonnement annuel zones AB, et à limiter vos achats de titres cars Région pour des déplacements à réaliser avant le 31 août.
Pour tout déplacement à compter du 1er septembre, nous vous invitons à effectuer vos achats de titres auprès du réseau M réso, qui communiquera prochainement sur les modalités et la tarification applicable.
Lignes
X01 Voiron - Grenoble - Lumbin
X02 Le Champ-près-Froges - Voiron
X03 Grenoble - Vizille
T80 Crolles - Meylan - Grenoble
T81 Gières - Campus - Montbonnot - Bernin
T82 Saint Nazaire-les-Eymes - La Tronche Grand Sablon
T84 Le Touvet - Grenoble
T85 Plateau des Petites Roches - La Tronche
T86 Allevard - Grenoble
T87 Chamrousse - Gières - Grenoble
T88 Le Pinet - Uriage - Gières Gare - Campus
T89 Belmont - Uriage - Gières Gare - Campus
Lignes
COR01 Saint Vincent-de-Mercuze - Crolles - Corenc, COR02 Goncelin - Brignoud - Corenc, DOM01 Le Champ-près-Froges - Brignoud - Domène, DOM02 Revel - Saint Jean-le-Vieux - Domène, DOM03 Revl - Domène, GIE01 Goncelin - Villard-Bonnot - Gières Don Bosco, MEY01 Biviers - Montbonnot - Meylan, SMH02 Saint Martin-d'Uriage - Gières - Saint Martin-d'Hères, SMH03 Tencin - Le Versoud - Saint Martin-d'Hères, VIB13 Murianette - Domène - Villard-Bonnot, VIZ10 Chamrousse - Vizille, VOR01 Grenoble - Saint egrève - Voreppe et VOR02 Voreppe Chevalon - Voreppe.
Ligne TAD T67 Villard-de-Lans - Corrençon-en-Vercors
Cette ligne de transport à la demande est supprimée. La desserte de Corrençon-en-Vercors est désromais assurée par la ligne T64 Villard-de-Lans - Engins - Grenoble, ligne régulière.
Cette ligne circule tous les jours, toute l'année.
Découvrez bientôt les nouveaux horaires de la ligne T64 effectifs au 2 septembre 2024.
Ligne TAD T25 Bouvesse-Quirieu - Pont-de-Chéruy
Cette ligne de transport à la demande est supprimée du fait de sa très faible fréquentation.
Zoom sur l'offre des lignes de desserte locale
- Nouvelles lignes sur le secteur de La Tour-du-Pin
Création de 6 nouvelles lignes permettant une meilleure lisibilité de l'offre, l'itinéraire aller est le même que celui du retour. Retrouvez bientôt les nouveaux horaires ici.
Ligne LTP01 Dolomieu - Saint Jean-de-Soudain - La Tour-du-Pin
Ligne LTP02 Aoste - La Tour-du-Pin
Ligne LTP08 Belmont - Biol - La Tour-du-Pin
Ligne LTP10 Blandin - Le Passage - La Tour-du-Pin
Ligne LTP11 Panissage - Montagnieu - La Tour-du-Pin
Ligne LTP12 Sainte Blandine - La Tour-du-Pin
- Lignes modifiées sur le secteur de La Tour-du-Pin
Retrouvez bientôt les nouveaux horaires ici
Ligne LTP03 Bois-de-Cessieu - Rochetoirin - La Tour-du-Pin
Ligne LTP04 Faverges - La Tour-du-Pin
Ligne LTP05 Belmont - Saint Victor-de-Cessieu - La Tour-du-Pin
Ligne LTP06 Doissin - Montagnieu - La Tour-du-Pin
Ligne LTP07 Pont-de-Beauvoison - La Tour-du-Pin
Ligne T10 Les Avenières - La Tour-du-Pin
Ligne T11 Morestel - La Tour-du-Pin
Ligne T17 Saint Laurent-de-Mure - Pont-de-Beauvoisin
- Nouvelles lignes sur le secteur viennois
Création de 2 nouvelles améliorant la desserte du secteur, en complément des lignes VIE01 Roussillon - Reventin-Vaugris - Vienne et VIE08 Roussillon - Saint Clair - Vienne. Retrouvez bientôt les nouveaux horaires ici.
Ligne CND01 Les roches-de-Condieu - Saint Prim - Collèges de Condrieu
Ligne VIE10 Saint Clair-du-Rhône - Saint Prim - Chonas-L'Amballan - Vienne
Facilitez-vous le paiement !
Achat d'un ticket SMS avant de monter dans le véhicule, en envoyant 1z pour 1 zone, 2z pour 2 zones, ... par SMS au 93222. Retrouvez toutes les infos sur notre page.
Achat d'un titre de transport à bord par carte bancaire auprès du conducteur, sur toutes les lignes (hors desserte locale), sous réserve d'une bonne couverture réseau. Pas de vente à bord en gare routière de Grenoble.
Cyclistes !
Deux nouvelles lignes seront équipées de porte-vélos d’ici la fin de l’année 2024: la ligne T36 Saint Jean-de-Bournay - Vénissieux et T62 Saint-Marcellin - Moirans - Grenoble. Retrouvez toutes les lignes équipées sur notre page.
Et l'environnement ?
En 2025, le réseau s'équipera de 8 véhicules hydrogène rétrofités: 4 véhicules cirucleront sur la ligne T36 Saint Jean-de-Bournay - Vénissieux et 4 autres sur la ligne T62 Saint-Marcellin - Moirans - Grenoble.
Pour être informé de toutes les perturbations sur votre ligne (modifications d’horaires, travaux, pic de pollution, neige…), inscrivez-vous gratuitement à Mon espace pour recevoir toutes les informations en temps réel par SMS ou mail. Pensez bien à sélectionner votre ligne de transport !